Главное

В ДК Нижней Пёши дети рискуют покалечиться

В ДК Нижней Пёши дети рискуют покалечиться
Здание, которое призвано было сеять разумное, доброе и вечное, изношено сейчас на 62%.

Нынешний Дом культуры находится в центре Нижней Пёши. По меркам деревни, оно не сильно старое, построено в 1981 году. Однако, по итогам проведённого обследования здание признано аварийным с уровнем износа 62%. Поэтому сейчас оно пустует, сообщается на портале государственных органов НАО.

— Его надо обязательно сносить и как можно скорее. Туда часто проникают дети и могут покалечиться. Не менее опасно и возможное возгорание. Здание находится в самом центре посёлка, и случись пожар – могут пострадать рядом стоящие жилые дома, — рассказала глава сельсовета Галина Смирнова.

Решение о сносе старого ДК уже принято и средства на выполнение работ предусмотрены в окружном бюджете. Сметная стоимость составит чуть больше 2 млн рублей. По словам руководителя департамента образования, культуры и спорта НАО Антона Пустовалова, конкурсные процедуры планируется начать на следующей неделе, а сами работы выполнить к сентябрю 2020 года.

После этого на освободившемся месте в центре посёлка планируется построить новое здание, места в котором готовы занять сразу несколько учреждений. В первую очередь это Дом культуры и библиотека. 

Интересный факт: по одной из версий, гидроним Пёша возник из-за того, что реку во многих местах можно перейти пешком. Само же село Нижняя Пёша возникло в первой половине XIX века как промысловое становище, сообщает Википедия. В 1830 году здесь было два двора братьев Кыркаловых. В 1897 году — 16 дворов с 80 жителями, в 1922 году — 36 дворов с 186 жителями.

По данным на 2010 год, здесь проживало 718 человек, и численность населения продолжала расти.

20 июля 2020 08:44
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия