Главное

Телефонного террориста из Котласа будут лечить

Телефонного террориста из Котласа будут лечить
Невменяемый мужчина открыл дома газовую конфорку и лег спать.

Котласский городской суд Архангельской области назначил 47-летнему жителю г. Котласа, совершившему запрещенное уголовным законодательством деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 207 УК РФ («заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве»), принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.

Напомним: с четырех до пяти часов утра 26 ноября 2019 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений звонил со своего мобильного телефона на номер дежурного фельдшера по приему вызовов отделения скорой медицинской помощи Котласской центральной городской больницы имени святителя Луки и дважды сообщил, что под зданием отделения скорой медицинской помощи заложено взрывное устройство и что он это здание взорвет.

Поднятые по тревоге специалисты служб экстренного реагирования оперативно провели предусмотренные в подобных случаях мероприятия по обеспечению безопасности населения. Взрывчатых веществ и взрывных устройств они не обнаружили. Злоумышленник был установлен незамедлительно.

Важно отметить, что мужчина на момент совершения преступления находился в невменяемом состоянии. Будучи дома, он открыл газовую конфорку и лёг спать, сообщает пресс-служба властей Поморья.

Благодаря оперативной и слаженной работе сотрудников РУФСБ и полиции была пресечена угроза взрыва бытового газа в жилом доме в Котласе. Специалисты газовой службы своевременно прибыли на место, отключили газовые приборы и поставили заглушки. Сотрудники силовых ведомств задержали подозреваемого и доставили в психоневрологический диспансер.

Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что мужчина страдает психическим расстройством, исключающим его вменяемость. Суд, исследовав заключение экспертов о состоянии обвиняемого, назначил мужчине принудительные меры медицинского характера. Напоминаем, что за преступления, предусмотренные ст. 207 УК РФ, судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет и выплаты крупного денежного штрафа за причиненный материальный ущерб.

17 июля 2020 06:40
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия