Главное

Троих ученых в НАО прибило на лодке к скалам

Троих ученых в НАО прибило на лодке к скалам
Искали и спасали гостей округа местные жители вместе с главой сельсовета.

Место для своего путешествия ученые выбрали, мягко говоря, не самое близкое – в районе Индиги на Северном Ледовитом океане. Даже по меркам Ненецкого округа это дальний край света. К тому же край весьма суровый, как можно понять по данным на портале государственных органов НАО.

- За неделю у нас трое погибших – один утонувший в Индиге и двое погибших в ДТП. В Тиманском сельсовете трое ученых, гостей округа, попали в неприятную ситуацию – лодку, на которой ученые сплавлялись по Белой реке, прибило к скалам. У них при себе был спутниковый телефон, они сообщили о случившимся. Главой администрации при помощи местных жителей проведена поисковая операция – потерпевшие доставлены в поселок Выучейский, - рассказал замгубернатора НАО Сергей Боенко.

Тиманский сельсовет находится на западе Заполярного муниципального района НАО, к востоку от Тиманского кряжа, на берегах реки Индига, занимая побережье Индигской губы Баренцева моря. Территория сельсовета относится к районам Крайнего Севера и характеризуется сложными природными условиями, суровым полярным климатом. 

Любопытный факт: на восточных отрогах Тиманского кряжа, в 50 км к югу от посёлка Индига, в среднем течении реки Белая, по которой сплавлялись ученые, находится Белореченское месторождение агата.

14 июля 2020 19:54
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия