Главное

Александр Цыбульский оценил в Мирном состояние социальных объектов

Александр Цыбульский оценил в Мирном состояние социальных объектов
Глава региона обсудил с местными властями наиболее актуальные проблемы территории.

В ходе рабочей поездки в Мирный временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский осмотрел состояние социальной инфраструктуры города и обсудил с местными властями наиболее актуальные проблемы территории.

Глава региона посетил стройплощадку недостроенного жилого дома, осмотрел ремонтируемое здание детской поликлиники и побывал на месте, где планируется возвести новый детский сад, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Жилой дом для военных рассчитывают достроить в следующем году

Строительство 110-квартирного жилого дома на территории микрорайона № 2 города Мирный велось в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006–2015 годы». Но из-за ненадлежащего исполнения работ муниципальный контракт был расторгнут через арбитражный суд Архангельской области, а с подрядной организации взыскано 129,1 млн рублей. При этом строительная готовность дома составляла 85 процентов.

С учетом этого факта и социальной значимости объекта для городского округа администрацией Мирного принято решение о регистрации жилого дома как объекта незавершенного строительства для дальнейшей его реконструкции, связанной со значительными изменениями законодательства Российской Федерации в области строительства.

В апреле текущего года началась разработка проектно-сметной документации с прохождением государственной экспертизы, которая ведется за счет средств местного бюджета. Завершить эту работу должны до 30 сентября 2020 года.

Во избежание промерзания и разрушения строительных конструкций до наступления холодного времени года потребуется выполнить подготовительные работы: восстановить дождевую канализацию, тепловой узел учета тепловой энергии и запуск системы отопления. Стоимость этих работ составляет около 25 млн рублей.

Затем будет проведен основной комплекс работ по завершению реконструкции дома. Для окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию в общей сложности потребуется 173 млн рублей. Получить эти средства муниципалитет рассчитывает путем включения жилого дома в адресную инвестиционную программу Архангельской области в 2021 году. При выделении необходимого объема финансирования сдать объект в эксплуатацию планируется до конца следующего года.

Для самых маленьких – детский сад

В последние годы в Мирном остро ощущается нехватка мест в детских садах для детей младше трех лет – очередь на 1 апреля 2020 года составляла 735 детей. Для решения этого вопроса администрацией Мирного принято решение о строительстве детского сада на 220 мест на основе повторного применения проекта, по которому строился детский сад в селе Карпогоры Пинежского района.

Разработкой проектно-сметной документации в настоящий момент занимается ООО «ОРТОСТ-ФАСАД», и завершить ее организация должна до 30 сентября 2020 года.Планируется возведение двухэтажного здания в виде двух блоков, соединенных переходом. В настоящее время проводится работа по заключению муниципального контракта на межевание. Ориентировочный срок завершения работ по постановке на кадастровый учет земельных участков – 15 августа 2020 года.

Ремонт поликлиники – в приоритете

Следующим социальным объектом, который посетил Александр Цыбульский, стала Мирнинская центральная городская больница, где остро стоит вопрос завершения ремонта. В 2018 году медицинскому учреждению было выделено 20 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации, проведение ремонтных работ в помещениях детской поликлиники и благоустройство территории.

— Возникли проблемы, связанные с проектно-сметной документацией, многие моменты в ней были не учтены, поэтому контракт с подрядчиком пришлось расторгнуть. Сейчас документация находится на доработке, завершить ее должны до конца июля. В августе будет проведен конкурс по определению подрядчика, – пояснил главный врач Мирнинской центральной городской больницы Владимир Шарыпов.

Чтобы полностью завершить ремонт в здании, потребуется дополнительное финансирование из областного бюджета.

— Необходимо взять этот проект на особый контроль, о чем мы и договорились с главой города. Произошел сбой в работе из-за неточной проектировки, но останавливать реконструкцию ни в коем случае нельзя. Постараемся уже в этом году продолжить ремонт здания детской поликлиники, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Помимо объектов социальной сферы, глава региона оценил условия для занятий спортом, созданные в Ледовом дворце и спортивном центре «Спутник», а также провел встречу с депутатским корпусом.

9 июля 2020 12:17
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия