Главное

Ученые САФУ собрали в Норильске две дюжины проб

Ученые САФУ собрали в Норильске две дюжины проб
Комиссии предстоит дать рекомендации по компенсационным мерам.

Исследователи Лаборатории арктического биомониторинга САФУ имени М. В. Ломоносова провели работу в Норильске, где в результате аварии на ТЭЦ произошел разлив нефтепродуктов. Ученые должны узнать, как эта чрезвычайная ситуация может повлиять на уклад жизни и традиционные промыслы представителей коренных народов, проживающих в той части Таймырского полуострова, сообщает пресс-служба САФУ. 

- Нами были отобраны образцы воды и почвы. После специализированной подготовки они будут проанализированы в нашей лаборатории арктического биомониторинга, а также в лабораториях города Архангельска, имеющих аккредитацию в сфере работы с объектами окружающей среды. Собрано 12 образцов проб воды и 12 — почвы. В течение двух-трех недель будут завершены анализы, после чего мы получим те значения, от которых можно будет отталкиваться при принятии определенных важных решений по аварии в Норильске, — рассказал сотрудник лаборатории арктического биомониторинга Андрей Аксенов.

- Анализ проб воды будет проводиться по двум показателям — это содержание нефтепродуктов и фенолов в поверхностной воде, — добавила сотрудница лаборатории Анна Трофимова. 

По итогам экспедиции комиссия подготовит доклад и представит основные выводы об изменении исконной среды обитания коренного населения в результате аварии, а также даст рекомендации по компенсационным мерам.

8 июля 2020 06:26
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия