Главное

Возле Кузнечихи нашли гранату с опасным запалом

Возле Кузнечихи нашли гранату с опасным запалом
Боеприпас много лет пролежал на дне реки.

1 июля 2020 года группа взрывотехников областного Центра гражданской защиты проводила работы по изъятию боеприпаса, обнаруженного на берегу реки Кузнечихи на ул. Депутатская в Кемском поселке (Соломбальский округ Архангельска).

По-видимому, когда стояла высокая вода, берег реки подмыло, а сейчас уровни воды упали, и взрывоопасный предмет, по какой-то причине оказавшийся на дне реки и пролежавший там много лет, оказался на всеобщем обозрении.

- Это современная граната, Ф-1, корпус и отдельно запал УЗРГМ. Граната, хоть и содержала взрывчатое вещество, сама по себе большой опасности не представляла, чего не скажешь о запале. Он сильно деформировался, чека отгнила, и к детонации могло привести любое неосторожное движение. Поражающее действие у него не сравнится с гранатой, но, если держать активированный запал в руке – вполне можно остаться инвалидом, - пояснил специалист-взрывотехник Сергей Абрамов.  

Боеприпас был транспортирован к месту утилизации в специальном взрывозащитном контейнере, сообщает служба 112 со ссылкой на пресс-службу ГКУ АО "Региональная диспетчерская служба".

Для справки: УЗРГ (унифицированный запал ручной гранаты) - советский универсальный запал системы Е. М. Вицени и А. А. Беднякова, разработанный в 1941 году для замены запала Ковешникова и применявшийся для снаряжения ручных гранат Ф-1, РГ-42, РГД-5 и других. Главное назначение запала — подрыв основного заряда гранаты, сообщает Википедия.

Интересный факт: по опыту уличных боёв на Северном Кавказе было выявлено, что всё семейство взрывателей (УЗРГ, УЗРГМ и УЗРГМ-2) выдают положение использующего гранату громким хлопком, который возникает при срабатывании спускового рычага и наколе капсюля-воспламенителя.

2 июля 2020 15:03
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия