Главное

Ученые рассказали главе Поморья о квантовой запутанности

Ученые рассказали главе Поморья о квантовой запутанности
Александр Цыбульский поддержал инициативы молодых исследователей САФУ.

Чтобы в полной мере оценить уровень нынешних разработок в области квантовой механики, достаточно процитировать профессора Шлоссхауэра из университета Мельбурна: «Квантовый мир стал ещё более хрупким, а реальность ещё более таинственной». Википедия при этом добавляет: «Реинкарнация кота Шрёдингера стала возможной».

В рамках рабочего визита врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского в Северный (Арктический) федеральный университет состоялась встреча с молодыми учеными, которые представили свои проекты и рассказали об основных направлениях исследований, сообщает пресс-служба вуза.

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры фундаментальной и прикладной физики Дмитрий Макаров рассказал о фундаментальных исследованиях в области физики, которые проводятся в САФУ. 

- Ключевыми направлениями являются четыре — взаимодействие ультракоротких импульсов электромагнитного поля с атомами, молекулами и наносистемами, взаимодействие тяжелых ионов с веществом, квантовая запутанность и квантовый компьютер, а также радиационная и волновая диагностика устройств и материалов. Результаты говорят сами за себя: наши исследователи были удостоены стипендии Президента России молодым ученым и аспирантам, в 2018 году получили Ломоносовскую премию, в этом году мы работаем над большим проектом в рамках государственного задания, — сказал Дмитрий Макаров.

«Спектр вопросов, которые изучаются молодыми учеными — очень широкий и хорошо виден ваш потенциал, который надо поддерживать. Кроме того, мы можем быть полезны друг другу — так как, у правительства есть потребность в ваших компетенциях и знаниях в части управленческих процессов, у вас — наверное, возможности поддержки с нашей стороны, на которую вы всегда можете рассчитывать», — сказал, в свою очередь, Александр Цыбульский.

1 июля 2020 06:46
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия