Главное

Пьяный теолог попытался украсть в Каргополе две иконы

Пьяный теолог попытался украсть в Каргополе две иконы
Снятые со стен образа служители храма обнаружили в хозяйственном помещении.

Няндомский районный суд согласился с позицией государственного обвинения  и признал жителей г. Ярославля Игоря Васильева и Михаила Дроздова виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3    ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 164  УК РФ (покушение на хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что 28.08.2019 Васильев и Дроздов приехали в город Каргополь, где в тот же день, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершили в храме Рождества Богородицы покушение на хищение предметов, имеющих особую художественную ценность – иконы «Преподобный Димитрий Прилуцкий Вологодский чудотворец», икон в окладе «Богоматерь Тихвинская» и «Николай Чудотворец с житием в 14 клеймах», общая стоимость которых, согласно заключению эксперта, составляет свыше 3 млн.  рублей.

Снятые со стен храма иконы обвиняемые спрятали там же в хозяйственном помещении, где их обнаружили работники церкви, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления признали полностью. Дроздов пояснил, что имеет высшее образование по иконописи (теологии), поэтому выбрал для кражи иконы, представляющие особую ценность и уникальность.

Приговором суда  Дроздову назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно, Васильеву – 4 года лишения свободы условно. Приговор суда в законную силу не вступил. В связи с мягкостью назначенного наказания стороной государственного обвинения на приговор суда принесено апелляционное представление.

25 мая 2020 11:27
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия