Главное

Александр Цыбульский обратил внимание на очаг COVID-19 в Северодвинске

Александр Цыбульский обратил внимание на очаг COVID-19 в Северодвинске
Оперативному штабу поручено представить подробный анализ ситуации.

Эпидемиологическая ситуация в Северодвинске стала темой оперативного совещания временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области Александра Цыбульского с представителями администрации, крупных предприятий и учреждений здравоохранения города корабелов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что только за последние сутки в Северодвинске подтверждено 53 случая COVID-19, всего с начала пандемии – 276. При этом подавляющее большинство заболевших – сотрудники предприятий оборонной промышленности. По линии здравоохранения их обслуживает подразделение Федерального медико-биологического агентства России.

Как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов, заболеваемость коронавирусом в Северодвинске на сегодняшний день почти на 47% выше, чем в среднем по региону. Следовательно, речь идет уже не об отдельных случаях заболевания, а о возникновении серьезного очага инфекции.

При этом значительная часть северодвинцев, у которых официально подтвержден диагноз, находятся на домашнем лечении и, к сожалению, не всегда ведут себя сознательно.

Так, малолетнего ребенка одного из заболевших продолжали водить в детский сад, что создало угрозу заражения большого числа людей из группы риска. На сегодняшний день дошкольное учреждение закрыто на карантин, предписание о двухнедельной самоизоляции получили родители всех посещавших его детей.

По словам министра здравоохранения Архангельской области Антона Карпунова, министерство неоднократно сообщало руководству ФМБА о возможности размещать больных коронавирусом на инфекционных койках других лечебных учреждений региона. Однако этой возможностью подразделение ФМБА не воспользовалось.

Александр Цыбульский потребовал разобраться в ситуации и представить ее полный анализ: хронологию развития, предпринятые шаги по предупреждению, причины отказа от госпитализации больных COVID-19, меры, которые принимают контролирующие органы.

— В регионе распространяется серьезный очаг инфекции, наша задача – оперативно принять меры по его локализации и выявить причины и ответственных лиц, которые допустили такое развитие событий, – подчеркнул Александр Цыбульский.

В качестве первоочередных мер администрации города корабелов и руководству ФМБА России на территории города Северодвинска предложено развернуть 200 дополнительных инфекционных коек для госпитализации больных, а также организовать лабораторию на базе ФМБА, чтобы проводить исследования на COVID-19 более оперативно.

22 мая 2020 17:40
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия