Главное

Александр Цыбульский посетил ряд объектов села Холмогоры

Александр Цыбульский посетил ряд объектов села Холмогоры
Глава Поморья поставил задачу в срок обеспечить новыми квартирами 29 семей.

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский в ходе рабочей поездки посетил ряд объектов в селе Холмогоры. Первым из них стал центр культуры «Двина», в котором сейчас ведутся ремонтные работы.

Здание центра включает в себя зрительный зал на 400 посадочных мест и пять помещений. В настоящее время в 27 клубных формированиях и кружках любительского творчества занимаются 230 человек, десять кружков и объединений работают с детьми до 14 лет, семь – для молодежи и один клуб по интересам.

В 2020 году учреждение на конкурсной основе получило субсидию в размере 5,1 млн рублей. На эти средства будут заменены крыша и козырек здания, отремонтирован фасад, наружные стены и отмостки, крыльцо у главного входа, проведена промывка отопительной системы. Все работы по контракту планируется завершить к 15 июля 2020 года, но подрядчик рассчитывает сдать объект уже в июне, сообщает пресс-служба властей Поморья.

— Мы решили покрасить фасад в песочный цвет, а на цокольной части сделать облицовку плиткой. Рассчитываем, что в итоге наш культурный центр станет более комфортным и современным, – пояснила директор центра культуры «Двина» Ирина Пьянкова.

Досуговая организация проводит работу с детскими садами, школами, библиотеками, музеями и населением Холмогорского района. За прошлый год центром проведено 239 культурно-массовых мероприятий, которые посетили около 26 тысяч человек. Выручка от оказания платных услуг составила 340 тысяч рублей – эти средства пошли на обновление материально-технической базы и проведение мероприятий.

На экономию после конкурсных процедур планируется отремонтировать стены в зрительном зале и на сцене, а также электрооборудование в помещениях центра культуры, заменить покрытие сцены, установить софиты.

— Это единственный культурный центр в Холмогорах, поэтому давайте мы вам поможем ещё финансово – и вы уже сделаете комплексный ремонт. Доработайте проект, и мы его рассмотрим, подключим к этому вопросу депутатский корпус, – сказал Александр Цыбульский.

Глава региона также посетил строительную площадку многоквартирного дома на улице Шубина в селе Холмогоры. Это здание возводится в рамках адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы».

В августе 2019 года администрацией Холмогорского района заключен муниципальный контракт на 55,7 млн рублей с ООО «РК-Инвест» на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию жилого здания. Сдать дом «под ключ» застройщик должен до 30 октября 2020 года.

— Давайте себе поставим задачу, чтобы 29 семей до нового года въехали в новые квартиры. Но если люди будут недовольны жильем, поверьте, последствия не понравятся уже вам. Поэтому стройте качественно, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Сейчас на объекте полностью выполнены подготовительные работы, оборудован котлован, забиты сваи. Ведутся работы по устройству монолитных ростверков.

20 мая 2020 15:45
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия