Главное

Электрики Архангельска пересчитали на улицах все фонари

Электрики Архангельска пересчитали на улицах все фонари
Оказалось, что на территории города используется ровно 19 483 светильника.

Ежегодно МУП «Горсвет» производит замену устаревших и отслуживших свой срок ламп – до 2000 тысяч единиц, сообщает официальный сайт мэрии Архангельска. В настоящее время проводится процедура закупки 1000 ламп, которые будут установлены взамен отслуживших эксплуатационный срок.

- Программа модернизации уличного освещения, начатая в предыдущий период, продолжается. На сегодняшний день замена старых ламп на современные произведена на 25% светоточек. Как только состоятся торговые процедуры, и мы получим партию из тысячи ламп, специалисты приступят к следующему этапу, - сообщил директор МУП «Горсвет» Александр Гурьев.

Как пишет Википедия, по состоянию на начало XXI века в большинстве уличных фонарей используются дуговые лампы различных видов, в основном ртутные и натриевые. Перспективными считаются светодиоды, однако они применяются в основном для освещения пешеходных зон. С 2010 года в России запущена программа внедрения уличного светодиодного освещения, что связано с открытием в Санкт-Петербурге завода по сборке светодиодных ламп. 

Любопытно, что первым городом в России, где было произведено массовое внедрение светодиодов в систему уличного освещения, стал широко известный в узких кругах городок Боготол в Краснодарском крае. Иногда, чаще всего в сельской местности, используются лампы накаливания.

Уличные фонари могут устанавливаться на столбах, на стенах зданий и сооружений, а также подвешиваться на струнах. Или, как ни прискорбно это осознавать – на честном слове.

7 апреля 2020 13:12
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия