Главное

Действия на древних скотомогильниках отработали в Поморье

Действия на древних скотомогильниках отработали в Поморье
В ряде мест Архангельской области имеются захоронения павших от сибирской язвы животных.

Об эпизоотиях сибирской язвы в России имелись сообщения в летописях с 978 года. В X веке народу уже было известно данное заболевание и степень его заразности, что приводило к проведению соответствующих санитарных мероприятий. Пример — в царских указах 1631—1640 годов предлагалось сообщать об этой болезни соседним местам и воеводам, устанавливать заставы, заражённых животных не продавать и не покупать и так далее.

Совместно со специалистами Роспотребнадзора и ветеринарной службы архангельские огнеборцы и спасатели провели учения в Приморском районе по обеспечению безопасности личного состава и техники после работы в очаге инфицирования, сообщает пресс-служба МЧС по Архангельской области.

- Пожар, как и любое иное происшествие, не выбирает, где возникать, - говорит заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе Павел Захаров. – Сейчас в основном всё внимание приковано к инфекции коронавируса, однако мы исходим из того, что наша работа может потребоваться и в клинике для туберкулёзных больных, и в зоне возникновения особо опасного заболевания животных.

В ряде мест Архангельской области, например, имеются скотомогильники, где захоронены животные, павшие от сибирской язвы, некоторые – со столетней историей. И сегодня мы должны быть готовы к работе в условиях очага эпидемии, чтобы максимально обезопасить и сохранить здоровье  личного состава и не превратить технику в средство переноса инфекции.

2 апреля 2020 11:07
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия