Главное

На улице изобретателя ТВ в Архангельске украли магнитолу

На улице изобретателя ТВ в Архангельске украли магнитолу
Злодей вытащил технику из коробки и положил опустевшую тару на место.

В марте 2020 года в полицию поступила информация о том, что из магазина цифровой техники, расположенного по улице Розинга, неизвестный похитил автомагнитолу, стоимостью порядка семи тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался нигде не работающий, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления 37-летний архангелогородец, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Установлено, что злоумышленник пришел магазин и взял коробку с понравившейся автомагнитолой, после чего вытащил аудиосистему, а пустую упаковку положил на место. Похищенное злоумышленник продал.

Напомним, что Борис Львович Розинг, именем которого была названа улица в Архангельске – знаменитый русский физик, учёный, педагог, изобретатель русского телевидения, автор первых опытов по телевидению, за которые Русское техническое общество в 1912 г. присудило ему золотую медаль и премию имени К. Г. Сименса. За годы своей жизни Розинг создал более 120 схем и систем телевизионных устройств.

Доводилось Борису Львовичу и сидеть за решеткой. Но не за уголовные преступления, как этому незадачливому воришке с магнитолой, а за «политику». В 1931 году Розинг был арестован по «делу академиков» "за финансовую помощь контрреволюционерам" и сослан на три года в Котлас без права работы. В 1957 году его полностью оправдали.

1 апреля 2020 17:24
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия