Главное

Дороги Поморья разглядят в 42 глаза внимательнее

Дороги Поморья разглядят в 42 глаза внимательнее
На трассах собираются установить 11 стационарных и приобрести 31 передвижной комплекс фотовидеофиксации.

Как сообщает пресс-служба властей региона, на автодорогах Архангельской области продолжает развиваться система комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Руководитель архангельской региональной транспортной службы Олег Мишуков рассказал, что в 2020 году планируется установить 11 стационарных и приобрести 31 передвижной комплекс. Таким образом, в 2020 году их количество значительно увеличится, и контроль за соблюдением правил дорожного движения на автодорогах Архангельской области будут вести 63 стационарных и 81 передвижной комплекс.

Интересно, что первое упоминание об ограничении лихачества относится к 1683 году, когда от имени соправителей Ивана и Петра Алексеевичей в Москве запрещалось «ездить быстро без возниц на невзнузданных лошадях».

Особенно сурово боролась с превышением скорости на дорогах Анна Иоанновна, пишет портал Культурология РФ. Императрица в свое время издала целую серию указов с системой наказаний. Богатые люди спешили отделаться штрафом, а вот рядового кучера могли даже сослать на каторгу. Говорят, что виновникам особо дерзких ДТП, посмевшим людей «плетьми бить и лошадью давить», грозила смертная казнь.

Поморье тем временем по нехватке хороших наземных дорог больше следило за ограничением скорости на реках и море.

1 апреля 2020 03:31
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия