Главное

Ледоход в Котласе возьмут под контроль беспилотники

Ледоход в Котласе возьмут под контроль беспилотники
К югу Поморья выдвигается группировка летательных аппаратов.

Утром 31 марта в Котлас убыла оперативная группа Главного управления МЧС России по Архангельской области. Возглавляет ее заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций - начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Архангельской области Игорь Раченков. Напомним, что Игорь Владимирович ежегодно возглавляет группу и хорошо знает, где могут быть подтопления в результате ледохода:

- Это плановое мероприятие. Мы проводим разведку, устанавливаем взаимодействие с коллегами из Вологодской области, с оперативным штабом в Великом Устюге, мониторим подготовку объектов жизнеобеспечения к возможному размещению населения на случай подтопления территорий. Потом на границе областей встречаем голову ледохода и сопровождаем её до  Архангельска. – сообщил пресс-службе МЧС Игорь Владимирович.

Ответил руководитель и на вопрос об использовании над ледяными полями Поморья дронов:

- Да, мы берём с собой группу БПЛА (беспилотных летательных аппаратов), а также от областной группировки планируется использование по договору двух больших БПЛА. Беспилотники очень хорошо помогают держать под контролем ледоход на всём протяжении от головы до хвоста и видеть уровни подъёма воды для принятия мер превентивного характера.

1 апреля 2020 02:04
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия