Главное

Антиразмывные поезда сформировали в Поморье

Антиразмывные поезда сформировали в Поморье
Железнодорожники насчитали на путях Архангельской области 91 потенциально опасное место.

Зима на Севере оказалась нестандартной, от вскрытия рек можно ожидать чего угодно. Однако в Архангельском регионе Северной железной дороги уже завершена подготовка к весеннему паводку. Создан оперативный штаб, определено 91 потенциально опасное место, сообщает пресс-служба регионального правительства. Локомотивные бригады ознакомлены с перечнем данных мест, чтобы при их проследовании машинисты и помощники проявляли особую бдительность.

На время паводка сформировано три противоразмывных поезда с местом базирования в Няндоме, Обозерской и Жаровихе. Поезда укомплектованы всем необходимым: на платформы погружены бутовый камень, щебень, шпалы, пиломатериалы, инструменты, спецодежда.

Проведены учения с личным составом, чья оперативность важна с учетом того, что время от поступления приказа до выезда со станции противоразмывного поезда составляет не более 40 минут. В рамках подготовки к паводку разработан порядок действий, проведены инструктажи для сотрудников, занятых на работах по пропуску ледохода и весеннего паводка, приведены в порядок водомерные посты, вскрыты от снега (и регулярно проверяются) входные и выходные отверстия мостов и труб, кюветов, канав, труб под переездами.

В период паводка будет вестись постоянный контроль за проблемными участками земляного полотна, организованы временные посты наблюдения за состоянием ледового покрова и колебания горизонтов воды рек у мостов. После паводка в регионе будет организован комиссионный осмотр искусственных сооружений и земляного полотна.

25 марта 2020 18:24
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия