Главное

Ученых из США и прочих стран соберут на станции Емца

Ученых из США и прочих стран соберут на станции Емца
Там же встретятся историки Норвегии, Украины и даже Австралии.

Упомянутая выше станция в Плесецком районе выбрана неспроста. Поблизости от нее находится так называемый «Юрьевский рубеж», где проходили жестокие бои с интервентами.

Выезд готовится в рамках научной конференции «Международная интервенция и гражданская война в России и на Русском Севере: ключевые проблемы, историческая память и уроки истории».

По информации профессора кафедры регионоведения, международных отношений и политологии САФУ Владислава Голдина, уже поступили заявки на участие от специалистов в области истории из 14 городов России. Кроме того, сейчас прорабатывается возможность приезда ученых из Норвегии, Украины, США, Австралии, сообщает пресс-служба властей Поморья.

Конференция с участием известных специалистов в области истории пройдет в июне 2020 года в течение двух дней. В первый день запланировано проведение пленарного заседания, а также работа секций и круглых столов. Второй день предполагается сделать выездным: участники конференции отправятся на «Юрьевский рубеж» – в местечко вблизи станции Емца, где велись кровопролитные бои с интервентами. 

Здесь в 60 метрах от железнодорожного вокзала находится некогда самое посещаемое место советского периода — Памятник красноармейцам. Ныне Емца - скромный поселок с населением около одной тысячи человек.

16 марта 2020 17:01
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия