Главное

Смертность от инфарктов и инсультов в Поморье упала в два раза

Смертность от инфарктов и инсультов в Поморье упала в два раза
Глава минздрава Архангельской области рассказал о демографических показателях региона.

С подробным докладом об итогах работы системы здравоохранения в 2019 году выступил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов. Глава минздрава назвал основные демографические показатели, проведя оценку их динамики, а также пояснил структуру смертности.

— Как и в целом по Российской Федерации, первое место в нашем регионе занимают болезни системы кровообращения, второе – новообразования, третье – внешние причины. При этом ежегодно снижаются число и доля умерших в трудоспособном возрасте и моложе, – рассказал Антон Карпунов.

Министр доложил, что с 2010 года отмечено снижение смертности от инфаркта миокарда и инсультов более, чем в два раза. По итогам 2019 года в регионе достигнут целевой показатель по снижению смертности от инсультов, на 98% достигнут целевой показатель по снижению смертности от инфаркта миокарда, сообщает пресс-служба властей Поморья.

Основной вклад в структуру смертности от болезней системы кровообращения вносит смертность от хронических форм ишемической болезни сердца (59%), но и по указанной группе наблюдается снижение числа умерших: в 2019 году по сравнению с 2018 годом умерло на 94 человека меньше.

13 марта 2020 16:03
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия