Главное

Житель Архангельска едва не умер в душе

Житель Архангельска едва не умер в душе
Врачи буквально выдернули мужчину с того света.

Рано утром 4 марта 37-летний житель дома №5 на улице Галушина принимал душ, когда у него случился приступ эпилепсии. Дверь была закрыта изнутри, на стук жены пострадавший не откликался, хотя был слышен звук льющейся воды. Женщина обратилась за помощью в областную службу спасения по номеру «112». Когда спасатели были уже в пути, архангелогородка смогла открыть дверь в ванную комнату. Ее муж был без сознания, сообщает пресс-служба АОСС.

Прибыв на место происшествия, спасатели перенесли пострадавшего в коридор и приступили к сердечно-легочной реанимации. К тому времени у мужчины отсутствовали признаки жизни. Когда прибыли медики скорой помощи, реанимационные мероприятия продолжились. Примерно через двадцать минут у пострадавшего появились признаки жизни, ему начали проводить искусственную вентиляцию легких. Архангелогородец был перенесен в автомобиль скорой помощи и госпитализирован.

Согласно статистике, смертность среди пациентов, страдающих эпилепсией в 1,5—3 выше по сравнению с людьми, у которых эта патология отсутствует, сообщает портал «Эпилепсия». Особенно высокая летальность наблюдается у больных моложе 40 лет и с тяжелым течением заболевания. Мужчины от болезни умирают чаще женщин, уровень смертности выше, когда прошло не более 10 лет с момента постановки диагноза. Кроме этого, отмечено, что афроамериканцы, страдающие эпилепсией умирают от нее чаще, чем лица с белой кожей. Тем не менее, сама по себе эпилепсия не относится к категории смертельных болезней.

5 марта 2020 13:45
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия