Главное

Экспедиция из Северодвинска добралась до Амбурского скита

Экспедиция из Северодвинска добралась до Амбурского скита
В 1963 году отсюда на вездеходе пограничников вывезли последнюю начетчицу старообрядческой общины.

Древний скит расположен в труднодоступной местности. Активисты православного клуба «Возрождение» из Северодвинска сумели добраться до Амбурских озер на снегоходах. Им удалось пообщаться с одним из местных жителей. На местном кладбище православные совершили литию.

Напомним, что Амбурский скит был основан еще во второй половине XVIII века и сообщался со староверами по всей России, в том числе живущими в Приазовье и даже в Прииртышье. Здесь имелась и своя библиотека из 78 старинных книг.

Интересно, что расположение скита входило в черту Северодвинска. Власти под предлогом того, что старообрядки преклонного возраста и требуют ухода, в 1963 году захватили и вывезли начетчицу (главу общины) Павлу Григорьевну Мамонову на вездеходе, выделенном пограничниками, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Среди архангельских староверов сохранилась легенда, что стариц вывозили в дом престарелых на вертолете. Вторая старица сумела спрятаться и жила в моленной до середины 70-х годов, когда захватили и вывезли и ее.

4 марта 2020 11:44
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия