Главное

Бивень мамонта из Холмогоров поразил экспертов Петербурга

Бивень мамонта из Холмогоров поразил экспертов Петербурга
Специалисты до последнего не верили в то, что он цельный.

Изделия  северных косторезов, которые на выставке в Северной столице заняли три витрины, привлекли большой интерес посетителей. ООО «Фабрика Холмогорской резьбы по кости» заняла первое место в номинации «Изделия из кости» за представленную работу мастера Владимира Воронкова «Охота». Ажурное интерьерное украшение было выполнено из цельного бивня мамонта, сообщает пресс-служба властей Поморья со ссылкой на газету «Холмогорская жизнь».

— Жюри сомневалось в том, что это не клееное изделие, а цельный бивень, – рассказывает директор фабрики Ольга Неверова. – Долго обсуждали, а потом всё-таки попросили меня объяснить, как это делается. Член жюри, который больше всех сомневался, в конце концов, сказал: «Я до сих пор  не верю, но пишу: шедевр». Это слово он написал на оценочном бланке напротив работы Владимира Воронкова. 

Также были отмечены ювелирное изделие «Незабудки» мастера Владимира Осипова и шкатулка «Весенние трели» мастера Михаила Буторина. Кроме этого, фабрика получила сертификат, дающий право на презентацию продукции на одном из престижных сайтов. 

Напомним: выставка-ярмарка изделий народных промыслов проходила в Санкт-Петербурге в феврале 2020 года.

2 марта 2020 17:42
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия