Главное

Владыка Корнилий отслужил в Архангельске вселенскую панихиду

Владыка Корнилий отслужил в Архангельске вселенскую панихиду
Обычай древних христиан собираться в определенные дни на кладбище для поминовения умерших известен как минимум с IV века.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий вечером 21 февраля совершил в Ильинском кафедральном соборе особое заупокойное богослужение — парастас, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

За неделю до наступления Великого поста христиане молят Господа явить Свою милость всем усопшим христианам. Именно поэтому в этот день Церковь молитвенно поминает всех умерших христиан, а в храмах служится особая, вселенская панихида.

Слово «вселенская» говорит о том, что в этот день поминаются усопшие чада всей Вселенской Православной Церкви. В какое бы время они не жили и гражданами, какого бы государства они не были, если они были членами Православной Церкви — за всех за них в этот день и молится Церковь.

Установление Вселенской родительской субботы перед седмицей мясопустной восходит к апостольскому преданию и обычаю древних христиан собираться в определенные дни на кладбище для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство IV века.

24 февраля 2020 11:33
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия