Главное

Дмитрий Юрков: «Снижение ставок по ипотечным кредитам поможет людям улучшить жилищные условия»

Дмитрий Юрков: «Снижение ставок по ипотечным кредитам поможет людям улучшить жилищные условия»
Правительство РФ поддержало предложение «Единой России» о снижении ставок по ипотеке.

В частности, даны соответствующие поручения – подготовить предложения по снижению ставки ипотеке ниже 8%.  

Член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Дмитрий Юрков (фракция «Единая Россия») отметил, что снижение ставок по ипотечным кредитам ниже 8% поможет людям улучшить жилищные условия, а это национальная цель развития, которую поставил президент.

Предложение «Единой России» было рассмотрено и одобрено на заседании Правительства РФ. 

«Президент ясно дал понять, что ждет от нас ставок по ипотечным кредитам ниже 8%. Какие резервы у нас есть для снижения ставки? Первое - необходимо сделать так, чтобы у банков не было возможности накручивать ставку. Для этого необходимо оптимизировать операционные затраты и внутренние резервы банков, уточнить правила кредитования застройщиков и уменьшить соответственно стоимость фондирования. Второе - нужно создавать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства, значительно повышать эффективность использования земли, обеспечивать своевременную инженерную подготовку территории. Следует также активнее использовать пустующие земельные участки, в том числе из федеральной собственности для жилищного строительства», - отметил премьер-министр Михаил Мишустин.  

«В случае положительного рассмотрения на федеральном уровне инициативы «Единой России» многим семьям удастся воплотить свою мечту о новой квартире, при этом, не переплачивая огромные суммы по процентам. Сегодня в экономике государства  сложились все условия для того, чтобы ставка по ипотеке была снижена до 5-6%. В первую очередь  в банках с государственным участием, которые занимают на рынке ипотеки 80%», - подчеркнул Юрков.

Парламентарий отметил также, что при таком снижении ставки количество семей, которые смогут позволить себе приобрести квартиру стоимостью 3 миллиона рублей, увеличится минимум на 13%.

21 февраля 2020 10:43
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия