Главное

В Архангельске отметили 100 лет окончания интервенции

В Архангельске отметили 100 лет окончания интервенции
Век прошел, а бомбы и снаряды в Поморье до сих пор находят.

20 февраля в Архангельске у памятника жертвам интервенции 1918-1920 годов состоялось памятное мероприятие, посвященное столетию окончания интервенции на Русском Севере. Представители власти, общественных организаций, ветераны, юнармейцы, горожане возложили к монументу цветы, сообщает пресс-служба областной администрации.

Заместитель руководителя администрации – директор департамента контроля и совершенствования государственного управления администрации губернатора и правительства Архангельской области Олег Русинов отметил, что в истории любой страны много героических и трагических дат. 

— Гражданская война и интервенция на русском Севере – события, которые во многом определили ход не только российской истории, но и международных событий. В те годы на Русском Севере, всегда таком спокойном и размеренном, сложилась весьма тяжелая ситуация, связанная с военными действиями. Как историк подчеркну, что ход военных событий, произошедших на нашей земле, внес свою значительную лепту в мировую историю. 

Добавим, в июне 2020 года в Архангельской области при поддержке регионального отделения Российского военно–исторического общества пройдет всероссийская научная конференция «Международная интервенция и Гражданская война в России и на Русском Севере: ключевые проблемы, историческая память и уроки истории». Согласно указу губернатора Архангельской области 20 февраля является памятной датой – Днем памяти павших в годы гражданской войны и интервенции в Архангельской губернии. 

20 февраля 2020 14:13
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия