Главное

Пункт о поддержке правительством РФ волонтёрских движений предложили добавить в Конституцию «Волонтёры Победы»

Пункт о поддержке правительством РФ волонтёрских движений предложили добавить в Конституцию «Волонтёры Победы»
Как считают авторы поправки, эта мера поможет системной поддержке добровольцев со стороны государства.

Владимир Путин назвал «востребованным» предложение Ольги Амельченковой о закреплении в основном законе поддержки волонтёрских организаций. Данная идея прозвучала на встрече президента РФ с рабочей группой по внесению изменений в Конституцию, сообщает ИА Регион 29.

Обращаюсь к Владимиру Путину, руководитель Всероссийского движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова отметила, что в 90-е годы, когда писалась Конституция, тему добровольческой деятельности никто не обсуждал.

— Сегодня всё изменилось. Сегодня для многих жителей нашей страны волонтёрство стало нормой жизни. И добровольчество сегодня — это не только помощь другим людям, — отметила Ольга Амельченкова. — Волонтёрство сегодня является центром, точкой притяжения, консолидации нашего общества. И мы хотели бы предложить закрепить в 114-й статье пункт о дополнительных полномочиях правительства Российской Федерации о мерах поддержки именно по волонтёрской деятельности.

По мнению автора поправки, эта мера укрепит важность волонтёрской деятельности в российском обществе и поможет волонтёрам получать системную поддержку со стороны государства.

«Сегодня это востребовано», — ответил на предложение президент России.

Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию в ходе своего обращения к Федеральному собранию 15 января. Кроме того, была создана рабочая группа, которая обсуждает другие предложения по изменению Основного закона. В неё вошли 75 человек из разных сфер деятельности.

20 февраля 2020 14:01
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия