Главное

Животноводы Поморья пересчитали всех коров на Северной Двине

Животноводы Поморья пересчитали всех коров на Северной Двине
Численность племенного стада на 1 января 2020 года в Архангельской области сравнялась с населением небольшого городка Черноголовка в Подмосковье.

Развитие племенного животноводства для  Архангельской области  является одним из приоритетов, сообщает пресс-служба властей Поморья. В 2019 году местным хозяйствам, занимающимся выведением новых высокопродуктивных пород скота, из областного, федерального и местных бюджетов было выделено более 80 миллионов рублей.

В настоящее время на территории региона осуществляют деятельность 13 племенных предприятий, занимающихся разведением крупного рогатого скота холмогорской породы. Численность племенного стада  на 1 января  2020 года в Архангельской области составила 21 286 голов.

Для справки: холмогорская порода коров была выведена в XVII веке в Двинском уезде на севере Русского государства. Холмогорский скот в первой половине XVI века имел в основном три типа масти: чёрно-пёструю, чёрную и белую, сообщает Википедия. Чёрно-пёстрые холмогорские коровы летом паслись на богатых травостоем заливных лугах в пойме реки Северная Двина, а зимой их кормили сеном.

С 1725 года из Голландии завозился чёрно-пёстрый скот с целью скрещивания с холмогорками, но в суровых северных условиях влияние голландского скота оказалось незначительным. С 1765 года по 1898 год в Архангелогородскую (Архангельскую) губернию из Голландии и Голштинии было ввезено 137 голов, в том числе 62 быка. В Холмогорском и Архангельском уездах поголовье крупного рогатого скота в этот период колебалось от 19 до 23 тыс. голов.

11 февраля 2020 11:38
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия