Главное

В медной столице Швеции лыжник из Поморья добыл чистое золото

В медной столице Швеции лыжник из Поморья добыл чистое золото
Городок Фалун, где проходили соревнования, 400 лет назад был огромной промышленной зоной.

9 февраля в небольшом городе Фалун (Швеция) проходил второй соревновательный день в рамках этапа Кубка мира ФИС по лыжным гонкам. Спортсмены многих стран состязались в масс-старте на 15 км и 10 км свободным стилем. Среди мужчин в составе сборной команды России «золотую» победу одержал спортсмен Архангельской области Александр Большунов. Его результат на дистанции - 33 минуты 10,3 секунды, сообщает пресс-служба властей Поморья.

Любопытно, что сам по себе городок Фалун, где проходили соревнования, 400 лет назад был огромной промышленной зоной. Город возник возле медного рудника и многие века полностью зависел от добычи меди, пишет Википедия. Крупный медный рудник Фалуна долгие годы служил основой экономического благосостояния Швеции, позволив ей превратиться в XVI веке в ведущую европейскую державу. В XVII в. В скромном населенном пункте производилось 2/3 мировой добычи меди.

Однако в 1687 году на руднике произошёл большой обвал (о котором рассказывается в новелле Э. Гофмана «Фалунские рудники»), и с тех пор значение медной добычи в Фалуне постепенно снижалось, несмотря на редкие оживления, вплоть до закрытия рудника в 1992 году из-за исчерпания запасов руды.

Тем не менее, шведы не растерялись, и очень скоро превратили окрестности Фалуна в место проведения лыжных гонок. Чем не пример на будущее, скажем, для Североонежска?

10 февраля 2020 06:56
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия