Главное

Мэрии Архангельска предложили облегчить штурм «Дома Книги»

Мэрии Архангельска предложили облегчить штурм «Дома Книги»
Кое-где на арочную площадку этого здания горожане вынуждены буквально карабкаться.

Со стороны улицы Воскресенской здесь нет не только лестницы, но и достойного внешнего вида. Достаточно взглянуть на фотографию: из-за корявых граффити культурное лицо Архангельска больше смахивает на задворки Гарлемской «подземки». Для пущего колорита не хватает лишь горящих баков.

На днях активист проекта «Архиважно» Ульяна Медведева предложила мэру города Игорю Годзишу продумать организацию более удобного прохода по проспекту Чумбарова-Лучинского вдоль здания, где располагается «Дом книги». Это транзитный путь от центральной площади и музея ИЗО к достопримечательностям Чумбаровки, сообщает официальный сайт мэрии Архангельска.

- Департаменту городского хозяйства будет поручено изучить документацию данного дома, чтобы определиться с возможностью устройства лестницы либо плавного подъема на арочную часть дома. Он может служить альтернативой тротуару. В свою очередь департамент транспорта, строительства и городской инфраструктуры посмотрит, насколько возможно расширение тротуара вдоль дороги, - отметил Игорь Годзиш.

Кстати, ровно 21 год назад, в 1999 году, звучало предложение застеклить всю арочную площадку и в здании «Дома Книги», и через дорогу – в музее ИЗО. Однако эта идея в силу самых разных причин не нашла поддержки.

24 января 2020 10:44
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия