Главное

Ученые Поморья выяснили, как ускорить рост деревьев

Ученые Поморья выяснили, как ускорить рост деревьев
В древесине исследователи обнаружили отвечающие за этот процесс крохотные вещества.

Как в сказке: герой бросает через плечо горсть семян, и позади него мгновенно вырастает густой непроходимый лес. В принципе это может стать реальностью.

- Пять лет назад коллективу исследователей САФУ удалось обнаружить в древесине внеклеточные везикулы — экзосомы. Это „пузырьки“ размером около 100 нм. Их можно увидеть только в электронный микроскоп. Мы установили, что они содержат ферменты целлюлазы (не путать с целлюлозой – уточнение «Двина-Информ) и там, где клетки выделяют везикулы, клеточные стенки растворяются и образуются поры. Ранее никто не описывал подобного процесса. Недавно в ведущем ботаническом журнале „Planta“ опубликована наша статья про экзосомы древесных растений, которая вызвала большой интерес, — рассказал на сайте САФУ профессор Дмитрий Чухчин из Архангельска.

Если заглядывать в перспективу, считают учёные САФУ, то немного модифицировав ген деревьев, усилив порообразование, возможно добиться того, чтобы деревья быстрее росли и имели более прочные и более длинные волокна.

О механизме остановки роста растений исследователи пока не сообщают.

22 января 2020 10:35
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия