Главное

Ученые Архангельска вплотную занялись детьми поколения Z

Ученые Архангельска вплотную занялись детьми поколения Z
Особенности их восприятия мира будут учитываться в новом проекте САФУ.

- Существует теория поколений. Нынешние дети относятся к поколению Z, которое отличается от предыдущих. Оно растет в рамках виртуального пространства и у него есть определенные сложности, в том числе связанные с коммуникацией и социализацией. Эти особенности будут учтены при создании смены и формировании программы, которая даст возможность развиваться в тех сферах, где поколение Z хуже ориентируется, — рассказывает кандидат психологических наук, доцент САФУ, один из экспертов проекта Наталья Каданкова.

Авторы проекта представили идею смен: «Достояние Архангельской области: новое поколение в поисках себя». Эта программа, рассчитанная на детей разных возрастов, будет иметь практическую значимость, сообщает пресс-служба САФУ. На заседании экспертов проекта были определены даты и сроки проведения экспериментальных площадок. Весенняя пройдет с 22 по 28 марта этого года в санатории «Беломорье», а летняя — с 15 июля по 28 августа в Анапе на базе детского оздоровительного лагеря «Звездочка-Юг».

Для справки: поколение Z - термин, применяемый в мире для поколения людей, родившихся примерно в 2000-2019 годах. Соответствует теория поколений, созданная Уильямом Штраусом и Нилом Хоувом. Любопытно, что родителей этих детей (ставших впоследствии поколением Z) называют цифровыми иммигрантами, так как в их детстве столь развитых цифровых технологий не было. Особо широкую известность этот буквенный код получил после выхода в свет зомби-триллера «Новая эра Z» (2016 год).

17 января 2020 16:40
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия