Главное

Энергии лесных отходов Поморья хватило бы на взрыв сверхновой

Энергии лесных отходов Поморья хватило бы на взрыв сверхновой
Ученый из САФУ подсчитал, что энергетический потенциал обрубков древесины в Архангельской области превышает 11 тысяч теракалорий.

Этого, на минуточку, достаточно для трехлетнего отопления всех городов, поселков и крохотных деревушек Поморья. А при мгновенном выбросе такого количества энергии Земля превратилась бы в сверхновую звезду.

- Архангельская область — один из крупнейших регионов Российской Федерации по запасам древесины и площади лесного фонда. Ежегодно в области заготавливается около 12 млн. пл. м3 древесины. При заготовке и переработке такого количества древесины, энергетический потенциал отходов производства в Архангельской области составляет около 11000 Ткал/год, что более чем в три раза превышает годовую потребность в топливных ресурсах муниципальной энергетики Архангельской области», — цитирует пресс-служба САФУ доктора технических наук Павла Марьяндышева.

Практика, тем временем, показывает, что многим лесопромышленным предприятиям невыгодно заниматься обработкой сучков и веток на своих делянках. Поэтому все эти теракалории продолжают тихо гнить в глубинах леса.

15 января 2020 11:07
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия