Главное

Площадь Сан-Марино в Поморье заросла борщевиком Сосновского

Площадь Сан-Марино в Поморье заросла борщевиком Сосновского
Эксперты подсчитали, что этим сорняком на территории Архангельской области покрыто 75 квадратных километров.

К слову сказать, государство Сан-Марино в центре Италии хоть и является крохотным, но доход на душу населения здесь составляет 13 тысяч долларов. Каждый год эту страну посещают 3 миллиона туристов. Тем временем в Поморье на точно такой же площади земли колосятся ядовитые зонты.

Это заброшенные земли, обочины дорог, линий электропередачи, территории садоводческих товариществ, откосы мелиоративных каналов, лесных участков, территории населенных пунктов.

Более того: борщевик отличается неконтрольным расселением-самосевом. Ежегодное увеличение площадей, занятых сорняком, увеличивается на пять-десять процентов, сообщает пресс-служба регионального правительства. Опасность влечет повышенное содержание в клеточном соке растения фотодинамически активных фурокумаринов. Попадание этих веществ на кожу приводит к глубоким дерматитам и ожогам. Какое уж тут освоение земель? Спасти бы то, что есть.

План борьбы с борщевиком вынесли недавно на заседании правительства Архангельской области. Оно и неудивительно: если ничего не делать, то сорняк начнет расползаться по Северу в арифметической прогрессии.

15 января 2020 09:58
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия