Главное

Неизвестные выкрошили нефтью асфальт у вокзала в Архангельске

Неизвестные выкрошили нефтью асфальт у вокзала в Архангельске
Досадный дефект обнаружили представители мэрии.

Теперь подрядчику придется ждать весны и латать покрытие по «гарантийке». Выяснилось, что на небольших участках проезжей части на кольце у железнодорожного вокзала выкрашивание верхнего слоя асфальтобетонного покрытия произошло вследствие розлива нефтепродуктов неустановленными лицами после окончания работ на объекте, сообщает официальный сайт мэрии Архангельска. И вряд ли теперь неведомые «нефтяники» будут найдены. Впрочем, выход есть:

- Дорога была отремонтирована в 2019 году по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Срок гарантии по ней составляет 4 года. С подрядчиком достигнута договоренность: при наступлении благоприятных погодных условий дефект будет устранен не методом ямочного ремонта, а путем укладки карты. Это позволит сохранить срок службы покрытия, - пояснил директор департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры Алексей Норицын.

Любопытный факт сообщает, тем временем, портал Инфопедия. Выкрашивание – это разрушение дорожного покрытия в результате потери им отдельных зерен минерального материала – гравийного, щебеночного (на покрытиях переходного типа); за счет потери связи между зернами материала на усовершенствованных покрытиях облегченного типа, а также на капитальных покрытиях нежесткого типа при плохом сцеплении (адгезии) зерен щебня с битумом; при плохом перемешивании смеси, использовании в покрытии некачественных материалов; при укладке материала в дождливую или холодную погоду или при недоуплотнении покрытия. 

Нетрудно заметить, что в официальном определении причин выкрашивания много говорится о плохом качестве асфальта и о его укладке в дождливую погоду. А вот о влиянии нефтепродуктов здесь ничего не сказано.

13 января 2020 10:40
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия