Главное

Юные ученые Поморья пришли к успеху с большими синицами

Юные ученые Поморья пришли к успеху с большими синицами
Наследники Ломоносова тщательно отследили поведение птиц в городе и селе.

Вышел из печати сборник лучших работ XVII Юношеских Ломоносовских чтений. Для многих авторов это первая научная публикация, сообщает пресс-служба властей Поморья. В этом году юные исследователи изучали влияние городской и сельской среды на поведение больших синиц, историю географических названий по реке Сояна, а также выводили бабочек в домашних условиях. 

Любопытный факт: ещё в XIX веке британский орнитолог Говард Сондес писал, что в холодную погоду «большая синица атакует маленьких и слабых птиц, разбивая их черепа мощным клювом, чтобы добраться до их мозга; с летучими мышами она обращается в той же манере». Такое поведение синиц нашло отражение в книге о странных животных, сообщает Википедия: «Zombie Tits, Astronaut Fish and Other Weird Animals» («Синицы-зомби, рыбы-космонавты и другие необычные животные»), которая была издана в 2015 году Университетом Нового Южного Уэльса (Австралия). Так что, не поспорить – тема больших синиц в Поморья действительно любопытна.

Кроме того, была написана интересная работа о народном костюме, дана характеристика любительского сетного лова рыбы на Кенозере в зимний период и даже проведено небольшое исследование хода советско-французской экспедиции в деревне Согра. Работы для публикации отбирались на архангельском областном конкурсе юношеских исследовательских работ и проектов имени М.В. Ломоносова. Финал прошел в начале июля в деревне Масельга Кенозерского национального парка. Там школьники представили свои результаты жюри и получили экспертную оценку.

4 января 2020 02:11
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия