Главное

Из-за тепла в Поморье дождевые черви выползают на снег

Из-за тепла в Поморье дождевые черви выползают на снег
Фотография природной аномалии появилась на странице поселка Двинской Березник в Контакте.

Местные жители в комментариях к фото в группе пишут, что видели не только червей, но и комаров. А также говорят, что такого в здешних краях еще не бывало. Судя по данным сайта Рogodaiklimat, в центре Архангельской области, где расположен Двинской Березник, температура воздуха несколько дней подряд колеблется в районе нуля градусов. 

Ученые считают, что зимой дождевые черви впадают в анабиоз, который напоминает сон лягушек. Спят они до прихода тепла, а весной просыпаются. Проявлять активность они начинают, когда температура становится подходящей, а земля в достаточной мере пропиталась дождевой влагой. Вот тогда черви выходят на поверхность и продолжают свою жизнедеятельность. Таким образом, дождевые черви в центре Поморья вполне могли принять аномальное для декабря тепло за наступление весны.

Согласно другой версии, червей в снега Березника могло занести ветром. Пять лет назад норвежский портал новостей  The Local сообщил о необычном явлении в горах южной Норвегии. Учитель биологии Карстейн Ерстад (Karstein Erstad), который катался там на лыжах, утверждает: "Я видел тысячи дождевых червей на поверхности снега".

В любом случае аномальное появление червей в Поморье никак нельзя назвать позитивным. Если все они вымерзнут в январские морозы, то кто же тогда будет удобрять местные огороды?

27 декабря 2019 02:36
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия