Главное

САФУ готовится набирать по 108 будущих солдат и сержантов

САФУ готовится набирать по 108 будущих солдат и сержантов
Ведущий вуз Поморья уже задумался о создании специальной комнаты для хранения вооружений.

Что характерно, улица, на которой появится Военный учебный центр, носит гордое имя Кутузова. Разумеется, для студентов здесь предусматривается строевой плац, спортивный городок и тактическое поле. Напомним, вопрос о создании на базе САФУ Военного учебного центра был рассмотрен на коллегии Министерства обороны Российской Федерации 20 ноября.

В Архангельске тянуть не стали. Ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова САФУ Елена Кудряшова и начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ Юрий Ставицкий подписали Дорожную карту, в которой прописаны основные мероприятия по созданию Военного учебного центра при САФУ. Таким образом, с января 2020 года начнётся разработка и утверждение необходимых документов для организации военной подготовки в федеральном университете. Весной будущего года начнётся оформление и комплектация учебных аудиторий, оборудование комнаты для хранения оружия, будет получено учебное вооружение и военно-учебное имущество. Также весной будет проведён отбор среди студентов университета, желающих пройти военную подготовку в Военном учебном центре САФУ.

Планируется осуществлять подготовку сержантов и солдат запаса инженерных войск по 3 военно-учетным специальностям с ежегодным набором 108 человек, сообщает пресс-служба вуза. Военный учебный центр САФУ разместится в учебно-лабораторном корпусе по адресу: ул. Кутузова, 8. В здании проведен ремонт, в аудиториях установлена необходимая мебель, компьютерная и мультимедийная техника, рядом с учебным корпусом разместятся строевой плац, спортивный городок и тактическое поле. Занятия в Военном учебном центре САФУ начнутся в сентябре 2020 года.

16 декабря 2019 16:32
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия