Главное

Власти Северодвинска купили рояль «Как в Третьяковке»

Власти Северодвинска купили рояль «Как в Третьяковке»
Покупка обошлась в 9 миллионов рублей.

Наделавший много шума концертный рояль немецкой фирмы «August Förster» будет стоять в детской музыкальной школе № 3. 

- Приобретение рояля за девять миллионов рублей вызвало в Северодвинске широкую волну обсуждений. Специалисты и люди, знакомые с музыкальным искусством, радовались предстоящему появлению качественного инструмента, а люди, далёкие от этой сферы, возмущались нерациональным, по их мнению, вложением муниципальных средств, - рассказала на презентации заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

Она добавила, что на самом деле эта покупка - результат длительной и тщательной подготовительной работы. Специалисты искали максимально эффективное соотношение цены и качества. Подобные рояли других известных фирм стоят в полтора-два раза дороже, сообщает официальный сайт мэрии Северодвинска.

Отвечая на вопросы журналистов, генеральный директор компании-поставщика Алексей Опарин рассказал, что подобные инструменты они поставили в другие муниципалитеты Архангельской области, а также в разные регионы России.

- Такой же рояль стоит в Третьяковской галерее, - пояснил он.

Кстати: самым дорогим роялем в мире считается инструмент под именем Crystal HeintzmanЭтот рояль оснащен специальным корпусом, сделанным из кристального стекла, которое полностью прозрачно. Создавался инструмент для игры в больших залах. Впервые Crystal Heintzman был продемонстрирован публике во время мероприятия по открытию Олимпийских игр в КНР, сообщает портал Самые. Ру. Точная стоимость инструмента неизвестна, однако специалисты оценивают стоимость рояля более чем в три миллиона долларов США. То есть примерно как 20 северодвино-третьяковских роялей.

3 декабря 2019 04:51
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия