Главное

Подразделение ФСБ ищет в Архангельске талантливых школьников

Подразделение ФСБ ищет в Архангельске талантливых школьников
Стране нужны хорошие криптографы.

В САФУ прошел очный тур олимпиады по математике и криптографии для учеников местных школ. Заключительный этап состоялся 24 ноября в Высшей школе информационных технологий и автоматизированных систем. В финал прошли семь участников из 8-11 классов школ Архангельска. Олимпиаде присвоен первый уровень — призеры и победители получат льготы при поступлении в вузы России, сообщает пресс-служба вуза.

Организатор заключительного этапа Ольга Юфрякова отметила, что «информационная безопасность сегодня — очень важное направление, а специалисты в этой сфере очень востребованы в самых разных организациях, их катастрофически не хватает. Поэтому профориентацию нужно проводить в первую очередь среди школьников.

Олимпиаду проводит структурное подразделение академии ФСБ — Институт криптографии, связи и информатики, а также Академия криптографии Российской Федерации. Участники проходят заочный тур — дистанционно решают задачи и набирают баллы, от количества которых зависит их выход в региональный этап. Здесь участники могут рассчитывать только на свои силы — в течение четырех часов они должны решить шесть задач университетского уровня, не обращаясь к дополнительным источникам.

25 ноября 2019 11:59
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия