Главное

Детали кораблей в Поморье пилят школьники

Детали кораблей в Поморье пилят школьники
Оказывается, в Архангельской области не хватает рабочих рук для создания лодок и шлюпок.

Сразу уточним: ситуация с кораблестроением на Севере все-таки не настолько аховая, и школьники не заняты на массовом производстве весельных флотилий. Речь о настрое учеников на возможную профессию в будущем. Так, на базе Уемской средней школы Приморского района состоялась презентация проекта «Юные корабелы Поморья». 

Руководитель фонда поддержки образования детей, молодежи и социальной помощи семьям «Поморье», автор проекта Галина Валова подчеркнула, что в Архангельской области существует нехватка кадров, занятых на строительстве деревянных судов, лодок, шлюпок. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, и был разработан проект «Юные корабелы Поморья». На территории Архангельской области он реализуется с сентября текущего года.

В рамках конкурса на его реализацию получено порядка 400 тысяч рублей – на материалы, инструменты, мастер-классы и экскурсии. Пресс-служба властей Поморья отмечает, что у данного проекта достаточно много партнеров. А также то, что участники инициативы уже приступили к практической части реализации: они побывали на судостроительных предприятиях региона и начали изготавливать первые детали будущих кораблей.

25 ноября 2019 04:11
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия