Главное

Под Верхней Тоймой все дороги ведут уже не в Рим

Под Верхней Тоймой все дороги ведут уже не в Рим
А, по словам главы района, в деревню Согра.

24 ноября в 11 часов здесь состоится торжественное открытие Дома культуры. Здание 1979 года постройки было капитально отремонтировано в рамках реализации национального проекта «Культура» в Архангельской области, сообщает пресс-служба властей Поморья.

В деревенском ДК провели капремонт пола, кровли, сделали подвесные потолки в зрительном зале и в фойе. Полностью заменены старая система отопления и электропроводка, установлены светодиодные светильники, заменены розетки и выключатели.

— Жители деревни Согра принимали в ремонте Дома культуры личное участие: каждый день приходили, следили за ходом работ, делились мнениями, – заметила глава Верхнетоемского района Наталья Вьюхина. – В итоге всё здесь сделано для жизни! За последние пять лет у нас в Согре появилась новая школа, на дороге Двинской-Белореченский отремонтированы два моста через речки Охтома и Пинега, капитально отремонтирован детский сад «Рябинушка», и вот обновлён Дом культуры. Народ говорит: теперь все дороги ведут в Согру!

Для справки: деревня Согра расположена на юго-востоке Архангельской области, в восточной части Верхнетоемского района, примерно в 78 км к северо-востоку от районного центра — села Верхняя Тойма. До Архангельска отсюда почти 350 км. В деревне 18 улиц и 523 жителя (по данным 2010 года). Примерно такое же население числилось в Риме 21 апреля 753 года до нашей эры.

Любопытные данные о деревне Согра приводит и писатель Михаил Пришвин в произведении «Берендеева чаща»:

- Заболоченный лес из одних корявых ёлок называется согрой, и Согра — название села на Пинеге, где устроился горьковский сельсовет. В эту самую Согру звонил по телефону секретарь райкома из Верхней Тоймы к председателю сельсовета, чтобы он непременно достал нам для путешествия в Чащу карбас, примус, а также свинины и масла…

22 ноября 2019 06:54
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия