Главное

Ледяной дождь в Архангельске привел к росту ДТП

Ледяной дождь в Архангельске привел к росту ДТП
В социальных сетях замелькали первые фото погодной аномалии.

Дождь вперемешку со льдом обрушился на Архангельск, Северодвинск и Новодвинск 13 ноября около семи-восьми часов вечера. Дороги, тротуары, переходы превратились в настоящий каток. Всего через полчаса пешей прогулки прохожих капюшоны покрывались коркой льда. Что происходило в это время на дорогах, можно догадаться и без комментариев. Пользователи социальных сетей, которые тут же отреагировали на происходящее, пишут: «Днем движение по городу точно бы встало». Просьба к водителям: берегите себя и близких, не спешите!

Для справки: ледяной дождь, как пишет Википедия  — это атмосферные осадки, выпадающие из облаков при отрицательной по шкале Цельсия температуре воздуха. Ледяной дождь наблюдается при наличии температурной инверсии, когда у поверхности земли находится холодный воздух, а над ним слой более тёплого воздуха с положительной температурой.

Согласно первому определению (использующемуся, например, в Российском гидрометеорологическом энциклопедическом словаре, ледяной дождь — мелкие прозрачные ледяные шарики, выпадающие из облаков, размером 1-3 мм в диаметре. Чаще всего явление наблюдается при температуре 0…−10 °C, иногда до −15 °C. Ледяные шарики образуются при замерзании капель дождя, когда последние падают сквозь нижний слой воздуха с температурой ниже нуля градусов Цельсия. Внутри шариков находится незамёрзшая вода — падая на предметы, шарики разбиваются на скорлупки, вода вытекает и образуется гололёд.

Согласно второму определению (использующемуся, например, в справочнике дорожных терминов, в котором термин «ледяной дождь» указывается в качестве синонима термина «изморозь» — переохлаждённые капли воды, падающие из относительно тёплого воздуха выше температурной инверсии и замерзающие при соприкосновении с холодной, ниже 0°С, поверхностью, что формирует гололёд.

14 ноября 2019 00:49
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия