Главное

Раскрыты методы работы экотехнопарка «Шиес». Видео

Раскрыты методы работы экотехнопарка «Шиес». Видео
Для жителей Архангельской области, обеспокоенных появлением вместо привычных свалок сверхсовременного экотехнопарка, выпущен специальный видеоролик.

В нем инвестор проекта подробно разъясняет, какой именно мусор будет поступать на хранение и к каким результатам для развития региона это приведет.

Сам экотехнопарк спроектировали с учетом опыта эксплуатации аналогичных объектов в развитых странах Запада. На сортировочные участки поступает только бытовой мусор из жилых домов и офисов. Все, что можно, направляется на вторичную переработку, и только те отходы, переработать которые пока невозможно, отправляются по железной дороге на станцию Шиес. Чтобы избежать ущерба природе, еще в сортировочном кластере отходы прессуют и упаковывают в пластиковую пленку. В результате ни запаха, ни дыма, ни жидкостей от них не появляется. Но на всякий случай в экотехнопарке действует собственная система мониторинга, следящая за тем, чтобы в окружающую почву или воду не попало ничего ненужного.

Экотехнопарк «Шиес» находится пока на стадии подготовки строительства, но он уже успел принести немало пользы жителям Ленского района. В учебных заведениях перед началом учебного года прошел капитальный ремонт за счет инвестора экотехнопарка, а дети и учителя побывали в Москве на экскурсиях и курсах повышения квалификации.

13 ноября 2019 15:10
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия