Главное

На Сульфате с успехом прошла лекция о разновидностях жулья

На Сульфате с успехом прошла лекция о разновидностях жулья
Пенсионерам Архангельска рассказали, как мошенники обманывают честных людей по телефону и в Интернете.

Мероприятие прошло в культурном центре «Северный», что на Сульфате. Сотрудники отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области провели для пожилых людей лекцию, посвященную профилактике телефонного и Интернет-мошенничества. Собравшимся рассказали о тех видах дистанционного мошенничества, которые существуют давно и тех, которые только набирают популярность. Особое внимание уделили защите от наиболее распространенных видов обмана.

 Главный совет – необходимо всегда быть начеку, а также критично относиться к любой информации в сети Интернет и звонкам с неизвестных номеров, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области. Пенсионерам также напомнили о том, что банковские работники никогда не запрашивают конфиденциальные данные карт и не просят перевести денежные средства на «безопасные» счета. А прежде чем отдавать деньги якобы попавшим в беду родственникам, необходимо сначала позвонить им по их номеру телефона.

Пожилые люди с интересом выслушали наставления, пообещав внимательно относиться к своим финансам, задали интересующие их вопросы и поделились своими историями – в отношении некоторых злоумышленники уже пытались совершить мошеннические действия. Судя по тому, что редкая неделя в Поморье обходится без пострадавших от жуликов, такие лекции стоило бы ввести в школьную программу. А то и вовсе читать, начиная с детского сада.

8 ноября 2019 22:54
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия