Главное

Житель Пинежского района получил 4 года за истязание жены и детей

Житель Пинежского района получил 4 года за истязание жены и детей
Сам он заявил, что руководствовался благими намерениями по отношению ко всем членам семьи.

Хочешь - не хочешь, а сразу вспоминаются многочисленные случаи семейного насилия, которыми переполнен Интернет. Рассказы о том, как муж смертным боем колотит жену и детей от мала до велика. Причем длится этот беспредел годами и всякий раз где-то там, далеко. На юге, востоке, западе, в  центре России. Где угодно, но не рядом. Однако вот он, реальный и страшный факт, который зафиксирован здесь, в Архангельской области. Девушки, женщины, подростки: если вы понимаете, что становитесь жертвой домашнего насилия, не тяните время. Лучше один раз набраться смелости и пойти в полицию, чем бесконечно терпеть и мучатся.

Установлено, что в период с июня 2018 года по июнь 2019 года по месту жительства в Пинежском районе обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  из ложно понятых методов воспитания, оскорблял и систематически наносил побои своим малолетним сыновьям в возрасте 12 и 13 лет,  причиняя мальчикам физические и психические страдания. Он же, с января по июнь 2019 года на почве ревности и личной неприязни, систематически применял физическую силу и к супруге, пока она не обратилась с заявлением в правоохранительные органы о его противоправном поведении.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину частично и пояснил следователю, что руководствовался благими намерениями по отношению ко всем членам семьи.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности 53-летнему жителю Пинежского района.

Он признан  виновным  в совершении  преступлений, предусмотренных ч.1 и п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, в том числе совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Приговором Пинежского районного суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

23 октября 2019 09:55
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия