Главное

Архангельск попал в список самых грязных городов России

Архангельск попал в список самых грязных городов России
Этот антирекорд наглядно характеризует ситуацию с мусором, сложившуюся в Поморье.

В национальном экологическом рейтинге наш регион занимает 38 место из 85, сообщает издание «Ридус». За три месяца мы сместились на две позиции, в то время как наши соседи по СЗФО выглядят на порядок чище в прямом смысле этого слова.

Самое печальное в этой ситуации — то, что наибольший вклад в замусоренность своего края вносят сами северяне. Пройдитесь по дворам Архангельска: сваленный кучами мусор, когда-то оставленный жителями ближайших домов и месяцами, если не годами, ждущий большой уборки. 

«Я был во многих городах России, но я не помню, чтобы столько людей жило в таких условиях», — написал известный блогер Илья Варламов после посещения Архангельска. И с ним сложно не согласиться.

Но, к сожалению, Архангельск не единственный в списке мусорных проблем Поморья. Согласно последним данным экоактивистов, в Архангельской области растёт количество несанкционированных свалок: их уже больше 312. И это — только зафиксированные случаи. Реальное положение дел в разы хуже.

Сегодня серьёзный вклад в ликвидацию несанкционированных свалок в регионе вносит инвестор эктоехнопарка «Шиес». В рамках соглашения о сотрудничестве на деньги Москва в Архангельской области до конца этого года планируется уничтожить 77 их них. Но надеяться, что инвестор спасёт наш край наивно.

Нам нужен очень большой многомиллионный субботник, чтобы навести порядок в наших городах и посёлках. Но куда девать собранный мусор? К примеру, Архангельский полигон ТКО в ближайшие годы достигнет предела своего объёма, а о проблемах Северодвинского полигона, где годами не гаснет тлеющий пожар, знают далеко за пределами города корабелов.

Региону как свежий воздух нужны заводы по переработке отходов, соответствующие самым высоким экологическим стандартам. Но без личной экологической ответственности каждого из нас даже такой вариант не спасёт Поморье от засилья мусора.

Изменить ситуацию нужно, а сделать это возможно только совместными усилиями власти, бизнеса и самих жителей Поморья. 

22 октября 2019 18:44
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия