Главное

«Единая Россия» настаивает на выделении дополнительных средств на развитие первичной медпомощи

«Единая Россия» настаивает на выделении дополнительных средств на развитие первичной медпомощи
Фракция ЕР предлагает внести изменения в областной закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий квалифицированных специалистов, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

Так, проектом закона предлагается с 1 января 2020 года изменить источник финансирования расходов на предоставление мер социальной поддержки специалистов медучреждений, участвующих в реализации программы обязательного медицинского страхования.

«Сегодня в тарифы ОМС заложены затраты на меры социальной поддержки для медицинских работников, работающих в сельских территориях. А также возмещение затрат на проезд к месту отдыха и обратно для всех медработников. Мы считаем, что это принципиально неправильно – все меры социальной поддержки должны финансироваться напрямую из бюджета. И эти гарантии не должны быть заложниками финансово-экономического положения медучреждения.

Я имею в виду, например, наличие кредиторской задолженности,  из-за которой зачастую администрации больниц задерживают на месяцы выплату мер социальной поддержки своим работникам. Наша законодательная инициатива призвана освободить Фонд обязательного медицинского страхования от этих расходов, а средства направить непосредственно на расходы, напрямую связанные с оказанием медицинской помощи -  заработную плату, медикаменты, питание и прочее», - пояснил член президиума политсовета реготделения «Единой России», председатель комитета облсобрания по социальной политике, здравоохранению и спорту Сергей Эммануилов.

Так, согласно законопроекту планируется, что в 2019 году в бюджете на меры соцподдержки для медработников будет заложено 77 млн рублей, в 2021 году – 79,9 млн рублей, а в 2022-м – 82,9 млн рублей.

Как отметил депутат облсобрания, секретарь Архангельского регионального отделения партии «Единая Россия» Иван Новиков, законодательная инициатива стала результатом обсуждения на площадках регионального правительства, областного собрания и регионального отделения Партии проблемных вопросов первичного звена здравоохранения. «Принимая такое решение, мы разгружаем Фонд обязательного медицинского страхования, который высвобожденные средства направит на развитие здравоохранения региона», - отметил Новиков.

Напомним, с 2020 года в правила ОМС вносятся дополнения, создающие механизм приоритетного финансового обеспечения первично звена здравоохранения.

В рамках Программы госгарантий  будут финансироваться наиболее дорогостоящие диагностические исследования, проводимые в амбулаторных условиях, прежде всего для ранней диагностики онкологических заболеваний, а также будут введены отдельные нормативы финансового обеспечения для ФАПов и фельдшерских пунктов в зависимости от обслуживаемого населения, что позволит обеспечить оплату труда сельским медикам в соответствии с Указом.

22 октября 2019 13:27
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия