Главное

Северянку обманули при продаже гаража

Северянку обманули при продаже гаража
Вместо обещанной предоплаты она сама перечислила жуликам 10 тысяч рублей.

13 октября в отдел полиции № 3 (по обслуживанию Ломоносовского округа) УМВД России по городу Архангельску с заявлением обратилась пенсионерка 1951 года рождения. Со слов заявительницы, на одном из сайтов по реализации вещей «из рук в руки» она разместила информацию о продаже гаража. Вскоре на ее мобильный телефон поступил звонок от потенциального покупателя.

Мужчина сообщил, что готов приобрести гараж. В подтверждение своих намерений он изъявил желание перечислить предоплату, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Для получения денег собеседник предложил женщине проследовать к ближайшему банкомату, после чего, под диктовку, совершить ряд операций. Несмотря на то, что пенсионерка не понимала смысла набираемых в банкомате команд, выполнила все действия, которые ей диктовали по телефону. Однако вместо получения денег потерпевшая сама осуществила перевод средств на неизвестный счет в размере 10 тысяч рублей. Позже, поняв что ее обманули, она обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Пожалуй, лучшее средство обезопасить себя от подобного «развода» - это резко прерывать разговор сразу после слова «банкомат». Лучше показаться невежливым, чем сидеть потом без денег.

16 октября 2019 08:37
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия