Главное

Зенитчики Северодвинска высадят 190 кустов элегантиссимы

Зенитчики Северодвинска высадят 190 кустов элегантиссимы
Акция начнётся 3 октября в 11:00.

Сибирскими растениями украсят  аллею Славы - в зелёной зоне рядом с Дворцом молодёжи «Строитель». Начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Лилия Элимелах рассказала, что для посадки выбран дёрен белый элегантиссима. Своё название кустарник получил за плоды белого цвета и белую кайму на листьях, сообщает официальный сайт мэрии Северодвинска.

- Родина этого декоративного быстрорастущего кустарника - Сибирь, поэтому он прекрасно подходит для районов Крайнего Севера, неприхотлив и морозостоек, хорошо себя чувствует на сильно увлажнённых почвах. У растения есть интересная особенность: оно радует цветами по два раза в год, - добавила она.

Интересный факт: белый дерен элегантиссима растет в высоту до трех метров, а в ширину может достигать и пяти. Это обусловлено тем, что у него гибкие тонкие побеги, которые быстро укореняются, достигая питательного слоя почвы. Если это растение не тревожить, оно за короткий срок даст приличную «семейную» поросль, образуя достаточно густые, но не глухие заросли. За счет тонкости и гибкости своих веток и изящной, как будто кружевной листвы, дерен этого сорта выглядит всегда легким и как будто полупрозрачным, сообщает портал Мои Дачи.

Помимо экологов, в работе примут участие военнослужащие ракетного зенитного полка под руководством Дениса Волкова. Посадить кустарник приглашаются неравнодушные горожане, которые найдут свободное время.

2 октября 2019 18:34
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия