Главное

В Архангельской области состоялся «Кросс нации – 2019»

В Архангельской области состоялся «Кросс нации – 2019»
Впервые в соревнованиях приняли участие жители всех 26 муниципалитетов, всего – более десяти тысяч участников. Центральный старт был дан в столице Поморья на Красной пристани.

- Физкультура, спорт, здоровый образ жизни нас объединяют. Вы видите, как много людей разных возрастов приняли участие в этом празднике спорта. Отрадно, что большинство из них – юные северяне. Они делают первые шаги в спорте, а учитывая непогоду, можно сказать, что на старт вышли самые отважные. Трудности делают нас сильнее, а сильные люди – это основа будущей России, – подчеркнул руководитель агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов.

Первыми на старт вышли семьи с маленькими детьми. Они бежали дистанцию 500 метров.

Горожане горячо поддержали участников «Кросса Нации» с ограниченными возможностями здоровья, которые также преодолели дистанцию в полкилометра.

Самыми массовыми стали забеги школьников – ребята в зависимости от возраста пробежали один или четыре километра. Профессионалы соревновались на дистанции восемь километров. Серьезную конкуренцию архангельским спортсменам составили представители Новодвинска и Северодвинска.

Уже не в первый раз победителем у мужчин стал Иван Резник. Его результат – 25 минут 52 секунды. У женщин быстрее всех была профессиональная лыжница Екатерина Ядовина. Она показала время 28 минут 61 секунду.

Напомним, что «Кросс Нации» проходит под эгидой министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Общее руководство организацией и проведением соревнований в нашем регионе осуществляет агентство по спорту Архангельской области в лице регионального центра спортивной подготовки «Водник».

22 сентября 2019 13:31
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия