Главное

Ученый из Архангельска подбирает ключики к замене нефти

Ученый из Архангельска подбирает ключики к замене нефти
Заявка Ильи Пиковского на грант Российского фонда фундаментальных исследований может в будущем перевернуть рынок полимеров.

Традиционно молодые ученые САФУ успешно принимают участие в конкурсах грантов, объявляемых Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).

В этом году одним из победителей конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре, стал Илья Пиковской с заявкой «Применение концепции дефектов масс Кендрика для изучения структуры лигнинов методом масс-спектрометрии высокого разрешения» (научный руководитель — директор Центра коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» Дмитрий Косяков).

- Лигнин — это вещество, которое входит в состав растительных клеток и выполняет в них механическую и защитную функции. Лигнины в своем составе содержат огромное количество ценных органических соединений, которые в настоящее время, в основном, добывают из ископаемых углеводородов, например, из нефти. Все мы знаем, что нефть — исчерпаемый ресурс, в то время, как биомасса растений — возобновляемый.

Сокращение глобальной зависимости от ископаемых углеводородов возможно при должном развитии индустрии переработки возобновляемого растительного сырья. Тем не менее, применение лигнина сильно сдерживается лабильностью его состава, а также нерегулярностью структуры. – приводит слова Ильи Пиковского пресс-служба САФУ.

Все это звучит крайне сложно (причем мы не привели и десятой доли научных терминов). Но если сказать упрощенно, то исследования молодого ученого из Архангельска смогут помочь проанализировать пресловутые лингины и поставить дело их использования в промышленности на основательный поток. 

16 сентября 2019 13:19
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия